Comissões e representações

| p | comissoes-e-representacoes

COMISSÕES PERMANENTES

Comissão de Tomada de Contas

Responsável por analisar e emitir parecer sobre as prestações de contas mensais e anuais, proposta e reformulações orçamentárias e demais assuntos correlatos entres outras competências. 

Membros:

Marli Brasioli (Coordenadora) - 4985

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva - 5465

Rosana Gaudie Ley - 1240

Rita de Cássia Bertolo Martins - 2871

Irene Coutinho de Macedo - 8271

 

Comissão de Formação Profissional

Responsável por acompanhar o desenvolvimento do ensino na área de alimentação e nutrição e sua relação com a prática profissional, subsidiando o Plenário e a Diretoria no encaminhamento de suas atribuições específicas, entre outras competências. 

Membros:

Welliton Donizeti Pupolin (Coordenador) - 5564

Irene Coutinho de Macedo - 8271 

Rita de Cássia Bertolo Martins - 2871

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva - 5465

Maria de Lourdes do Nascimento da Silva - 3865

 

 

Comissão de Ética

Responsável por apurar as transgressões de natureza ética praticadas por pessoas físicas no exercício da profissão de Nutricionistas ou Técnico em Nutrição e Dietética, ou em cargo ou mandato em órgão de classe, entre outras competências. 

Membros:

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva (Coordenadora) - 5465

Erick Cuzziol Lima Luiz - 27013

Jeanice de Azevedo Aguiar - 8011

Legiane Rigamonti - 8668

Marli Brasioli - 4985

Viviani dos Santos Fontana (Colaboradora) - 8369

 

Comissão de Fiscalização

Responsável por propor ao Plenário a política de fiscalização e de programar e supervisionar as atividades desenvolvidas pela Fiscalização, entre outras competências.

Membros:

Ana Lucia Torloni Gradinar (Coordenadora) - 3366

Rosana Maria Nogueira - 2530

Érica Ayudarte Moreira - 4716

Rosana Gaudie Ley - 1240

Rosana Pereira dos Anjos Teixeira - 5824

Welliton Donizeti Pupolin - 5564

Nina da Costa Corrêa (Colaboradora) - 55

 

Comissão de Comunicação

Responsável por elaborar informativos para divulgação das ações do Conselho Regional de Nutricionistas 3ª Região, de trabalhos científicos, da prática profissional e de matérias de interesse dos inscritos na área de alimentação e nutrição, entre outras competências. 

Membros:

Laura Magrini Luiz Alonso (Coordenadora) - 24810

Erick Cuzziol Lima Luiz - 27013

Marli Brasioli - 4985

Karina Gama dos Santros de Andrade - 26881

Yara Carnevalli Baxter - 1939

Jeanice de Azevedo Aguiar - 8011

Welliton Donizeti Pupolin - 5564

 

Comissão de Licitação 

Responsável pela realização dos procedimentos licitatórios do órgão, estabelecidos na Lei nº 8.666/93 e Lei nº 10.520/02 e demais disposições legais.

Membros:

Jeanice de Azevedo Aguiar (Coordenadora) - 8011

Ana Lucia Torloni Gradinar - 3366

Érica Ayudarte Moreira - 4716

Vânia Luzia Cabrera - 0805

Magda Regina Rocha (Gerente Adm.-Financeiro)

Mariana Oliveira de Souza (Coordenadora Adm.)

Ivone Góis da S. porte (Agente Administrativa)

 

COMISSÕES TRANSITÓRIAS


Comissão de Eventos

Responsável pela execução dos eventos técnicos-científicos programados pelo Plenário do CRN-3, entre outras competências.

Membros:

Legiane Rigamonti (Coordenadora) - 8668

Erick Cuzziol Lima Luiz - 27013

Rosana Gaudie Ley - 1240

Laura Magrini Luiz Alonso - 24810

Karina Gama dos Santos de Andrade - 26881

 

Comissão de Concursos 

Responsável pela realização de concurso público, para manutenção do quadro de empregados necessários ao desempenho das atividades do CRN-3.

Membros:

Yara Carnevalli Baxter (Coordenadora) - 1939

Erick Cuzziol Lima Luiz - 27013

Vânia Luzia Cabrera - 0805

Magda Regina Rocha (Gerente Adm. Financeiro)

Lúcia Helena Lista Bertonha (Gerente Técnica)

 

Comissão de Políticas Públicas em Nutrição  

Responsável por ampliar a atuação do Nutricionista e do Técnico em Nutrição e Dietética nos seguimentos de saúde e educação nas esferas estaduais e municipais, no que se refere a políticas
públicas em nutrição.

Membros:

Rita de Cássia Bertolo Martins (Coordenadora) - 2871

Karina Gama dos Santos de Andrade - 26881

Legiane Rigamonti - 8668

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva - 5465

Vânia Luzia Cabrera - 0805

Sueli Lisboa da Silva (Colaboradora) - 4823

 

Comissão de Patrimônio 

Responsável pela organização, controle e regularização dos bens móveis e imóveis que formam o Patrimônio do CRN-3, entre outras competências

Membros:

Jeanice de Azevedo Aguiar (Coordenadora) - 8011

Rosana Maria Nogueira - 2530

Rosana Pereira dos Anjos Teixeira - 5824

Vânia Luzia Cabrera - 0805

Nina da Costa Corrêa (Colaboradora) - 55

Magda Regina Rocha (Gerente Adm. Financeiro)

Célio Herrera Simioni (Coord. Contábil-Financeira)

 

Comissão de Gestão de Pessoas - CGP 

Responsável por identificar e desenvolver continuamente as capacidades, habilidades, aptidões e talentos dos empregados.

Membros:

Yara Carnevalli Baxter (Coordenadora) - 1939

Maria de Lourdes do Nascimento da Silva - 3865

Erick Cuzziol Lima Luiz - 27013

 

Comissão de Gestão de Processos

Responsável por assessorar a Diretoria e o Plenário na administração da cultura organizacional, visando a melhoria do desempenho organizacional e a transformação dos processos relacionados. 

Membros:

Yara Carnevalli Baxter (Coordenadora) - 1939

Rosana Maria Nogueira - 2530

Rosana Pereira dos Anjos Teixeira - 5824

Érica Ayudarte Moreira - 4716

Ana Lucia Torloni Gradinar - 3366

Welliton Donizeti Pupolin - 5564

 

 

Representações Externas do CRN-3 

CFN - CONSELHO FEDERAL DE NUTRICIONISTAS

Katia Regina Leoni Silva Lima Queiroz Guimarães

Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

 

CEPMMI-MS – Comitê Estadual de Prevenção da Mortalidade Materna e Infantil em Mato Grosso do Sul 

Titular: Vanessa Torres Braga

Suplente: Patrícia Miranda Farias

 

CEAE/SP - Conselho Estadual de Alimentação Escolar de São Paulo

Titular: Legiane Rigamonti 

 

CMDPI - Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa

Titular: Carolina Lais dos Santos

 

COMSEA - Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Bauru

Titular: Maria Grossi Machado

Suplente: Isabela Cristina Florentino

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de São José do Rio Preto/SP 

Titular: Luciana Brazoloto Guimarães  

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Limeira/SP 

Titular: Milena Baptista Bueno

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Santos/SP

Titular: Ana Cristina Rodrigues Ferreira da Cruz 
Suplente: Suélen Aparecida de Camargo Silva 

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Peruíbe/SP

Titular: Erick Cuzziol Lima Luiz

Suplente: Maria Clara Ravi Rodrigues dos Santos

 

COMSEAN – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Ribeirão Preto/SP

Titular: Erika da Silva Bronzi Moura 

 

COMSEAN – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de São Carlos/SP

Titular: Danielle Raquel Gonçalves da Costa 

Suplente: Valeria Cristina Schneider

 

CAE – Conselho de Alimentação Escolar do Município de São Paulo/SP

Titular: Daniela Bicalho Alvarez 

 

CAE – Conselho de Alimentação Escolar do Município de Santo André/SP 

 

CAE – Conselho Municipal de Alimentação Escolar de Guarulhos/SP

Titular: Renata de Moraes Ghazarian 

 

CAE - Conselho de Alimentação Escolar de Dourados/MS

Titular: Rita de Cássia Bertolo Martins

 

CEEAM – Comitê Estadual de Estímulo ao Aleitamento Materno de Campo Grande/MS 

Titular: Dayane Stephanie Fernandes

Suplente: Karine de Cassia Freitas Gielow 

 

CES/SP – Conselho Estadual de Saúde

Titular: Viviani dos Santos Fontana 

 

COMSAN/MS – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional 

Titular: Osvaldinete L. de Oliveira Silva 

 

COMUS - Conselho Municipal de Saúde de SJ Campos

Titular: Elizabeth Maria Bismarck Nasr 

 

COMUSAN - Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Garça/SP                    

Titular: Celia Gonçalves Vieira     

Suplente: Ana Paula Okazaki

 

COMUSAN/SP – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de São Paulo 

Titular: Rita Helena Bueno Pinheiro 

 

CMS – Conselho Municipal de Saúde de Bauru/SP 

Titular: Lucélia Campos Aparecido Martins 

Suplente: Taís Baddo de Moura e Silva

 

CMS – Conselho Municipal de Saúde de Rio Claro/SP 

Titular: Clara Margarida Bonfim Moreno Del Rio 

 

CRSANS/CAPITAL - Comissões Regionais de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável

Titular: Sueli Lisboa da Silva 

 

CODAE - Comissão Gestora da Lei de Orgânico 

Titular: Rosana Maria Nogueira

Suplente: Jeanice de Azevedo Aguiar

 

FCAFS – Fórum dos Conselhos de Atividade Fim da Saúde 

Titular: Sueli Lisboa da Silva 

Suplente: Ana Lucia Torloni Gradinar 

 

FCAFS/GT – Grupo de Trabalho Controle Social 

Titular: Sueli Lisboa da Silva 

Suplente: Ana Lucia Torloni Gradinar 

 

FCAFS/GT – Grupo de Trabalho Educação 

Titular: Irene Coutinho de Macedo 

Suplente: André Augusto Marques Lamin 

 

FCAFS/GT – Grupo de Trabalho PICS

Titular: Sula de Camargo 

 

FCAFS/GT – Grupo de Trabalho de Ações Parlamentares e Assuntos Institucionais

Controle Social 

Titular: Célia Aparecida Luchesse (Advogada)

 

Fórum dos Presidentes dos Conselhos Regionais de Nutricionistas 

Todos os presidentes dos CRN's 


FPSAN – Frente Parlamentar em Defesa da Segurança Alimentar e Nutricional
 

Titular: Osvaldinete L. de Oliveira Silva 

 

GENELAC - Grupo De Estudos Em Nutrição Enteral E Lactário

Titular: Ana Paula Alves Reis 

 

SES – Secretaria do Estado de Saúde de São Paulo 

GTI – Grupo de Trabalho Interprofissional

Titular: Aline Ladeira de Carvalho Lopes

Suplente: Sueli Lisboa da Silva 

 

FÓRUM ESTADUAL DOS CONSELHOS PROFISSIONAIS DE MS

Titular: Rita de Cássia Bertolo Martins 

Nós respeitamos sua privacidade. Utilizamos cookies para coletar estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação. Saiba mais lendo nossa política de privacidade e politica de cookies. E ao continuar navegando, você concorda com a nossa Política de Privacidade.