NOTÍCIAS

Desligamentos de empresas: Preciso informar ao CRN-3?

O Nutricionista que deixar de exercer a atribuição de Responsável Técnico por determinada Pessoa Jurídica ou unidade é obrigado a comunicar por escrito ao CRN de sua jurisdição, no prazo máximo de 15 dias. ( Art.10 – Resolução CFN 576/2016).

O Nutricionista Responsável Técnico que se afastar temporariamente da Pessoa Jurídica sob sua Responsabilidade técnica por período superior a 30 dias, deverá comunicar por escrito ao CRN de sua jurisdição, informando o motivo e o prazo de afastamento. (Art. 11 – Resolução CFN 576/2016).

O Nutricionista que deixar de exercer a atribuição de QT (Quadro Técnico) por determinada Pessoa Jurídica é obrigado comunicar por escrito ao CRN de sua jurisdição no prazo máximo de 15 (quinze) dias. (Art. 12 §1º - Resolução CFN 576/16)

Para realização do Cancelamento/Afastamento de vínculos empregatícios, utilize o formulário específico, disponível no link.